Pearl of East: Your travel guide in Uzbekistan.

News / Новости

Uzbekistan: Победителей ждут мировые спортивные арены

25/04/2014 09:34

В Ургенче проведен чемпионат Узбекистана по вольной борьбе. В нем приняли участие юноши 1997-1999 годов рождения. В спортивном комплексе имени Пахлавана Махмуда многочисленные зрители стали свидетелями острого спортивного соперничества.

Каждое соревнование - важный этап в непрерывном процессе роста спортивного мастерства. Не исключение и этот чемпионат, дающий путевку на первенство Азии.

И для хорезмцев он - в родных стенах - стал воистину звездным. Воспитанники тренеров Бахтияра Сабирова, Камилджана Казакова и Шермата Давлетова - Азамат Рузметов, Турон Туронмурадов, Азад Абдуллаев и Куранбай Куранбаев стали обладателями золотых медалей.

Итак, лучших ждет чемпионат Азии, который 5-8 мая пройдет в столице Таиланда Бангкоке.

Кому-то из них посчастливится оспаривать спортивную честь Узбекистана в юношеских Олимпийских играх, которые в этом году с 16 по 24 августа пройдут в китайском городе Нанкине.

В Хиве прошел чемпионат республики по белбогли курашу. Вот уже несколько лет юноши и девушки из Хорезма по этому виду борьбы - в числе сильнейших не только в стране. Представители Янгибазарского района Замира Ахмедова и Рахматджан Шамурадов несколько раз становились победителями чемпионатов мира и Азии. Замира является бронзовым призером Всемирной "Универсиады" в Казани.

Немало перспективных борцов республики среди идущих следом за ними. Это показали и поединки в Хиве. Они выявили ряд перспективных спортсменов. Судьи среди лучших атлетов чемпионата Узбекистана назвали Сирожиддина Кадирова из Андижана, Сарвара Тухтасинова из Намангана, Имамали Умрзакова из Ташкента и представителя Хорезма  Агабека Джуманиязова.

Зрелищными были и соревнования среди девушек. В остром противостоянии чемпионками республики стали Зульхумор Эсанова из Андижана, Эзозхон Исмаилова из Ферганы и Комила Костанкина из Хорезма.

Кто-то из победителей первенства республики примет участие в чемпионате мира, который в этом году пройдет в городе Нижнекамске Российской Федерации.