Pearl of East: Your travel guide in Uzbekistan.

News / Новости

Uzbekistan: Обновили четыре рекорда

28/10/2014 12:14

Правительства Узбекистана оказывает огромное внимание на развитию спорта. Доказательством этих слов служат достижении спортсменов этой страны на международных соревнованиях. Спортсмены Узбекистана завоевали пять медалей и обновили четыре рекорда Азии на стартовавших в Инчхоне (Республика Корея) Параазиатских играх.

Дмитрий Хорлин завоевал две золотые медали — в плавании вольным стилем на дистанции 400 м (результат — 04:14.02, два новых рекорда Азии) и в плавании вольным стилем на 50 м (результат — 00:25.66).

Кирилл Паньков в плавании вольным стилем на дистанции 50 м обновил рекорд континента с результатом 00:24.08.

Еще один рекорд установил легкоатлет Фахриддин Хамраев, завоевавший награду высшей пробы в беге на 800 м (результат — 01:57.19).

Другой легкоатлет Дамир Пашаев в беге на такой же дистанции занял третье место (результат — 02:01.60). По  итогам третьего дня выступлений на Параазиатских играх члены сборной Узбекистана завоевали 19 медалей, включая 16 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую.

Кирилл Паньков завоевал очередную золотую медаль, на этот раз в комплексном плавании на дистанции 200 м (результат — 02:18.80). В общей сложности пловцы, которые завершили свое выступление на играх, завоевали семь золотых медалей.    Легкоатлет Хусниддин Норбеков установил новый рекорд Азии, показав в метании диска результат 53,84 м и получив вторую золотую медаль Параазиады.

Дзюдоисты Феруз Саидов (-73 кг) и Шариф Халилов (-81 кг) также принесли сборной по «золоту», победив «иппоном» в финале, соответственно, иранца Али Шанани и таиландца Чаптхеунга Ронга.

Сборная Узбекистана завоевала 31 медаль на Параазиатских играх, завершившихся 24 октября в Инчхоне (Южная Корея).

По количеству медалей Узбекистан занял пятое место среди команд 41 страны. Общее число участников Параазиады составило более 4500 спортсменов.

На счету сборной Узбекистана — 22 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.