Pearl of East: Your travel guide in Uzbekistan.

News / Новости

Uzbekistan: Школьники – Победители "взрослого" чемпионата

25/02/2014 08:20

В Центре детского творчества "Баркамол авлод" в Ургенче состоялся традиционно проводимый по инициативе объединенной редакции областных газет "Хоразм хакикати" и "Хорезмская правда" чемпионат Хорезмской области по шахматам в высшей лиге 2014 года.

Эти соревнования, организованные и проведенные Управлением по делам культуры и спорта области, кенгашами общественного движения молодежи "Камолот", Социал-демократической партии "Адолат" и Народно-демократической партии Узбекистана, Ассоциацией поддержки детей и семей, Международным благотворителым фондом "Соглом авлод учун" и Федерацией шахмат Узбекистана, принесли сенсационные результаты.

Главным из них стала победа в турнире среди мужчин 12-летнего школьника из Хазараспского района Нодирбека Якуббаева. Примечательно, что Нодирбек в ходе первенства набрал 9 из 10 возможных очков, победив восьмикратного чемпиона области, учителя математики общеобразовательной школы №3 города Ургенча Руслана Ниязматова и, сыграв вничью с ветераном хорезмских шахмат, пятикратным чемпионом области Фархадом Кучкаровым, а также с двухкратным чемпионом области, студентом Ургенчского государственного университета имени Аль-Хорезми Махсадом Сапаевым. Соответственно М.Сапаев, набрав 8 очков занял второе, а Р.Ниязматов с 6 очками - третье призовые места.

Не менее увлекательно прошел и женский турнир в рамках первенства. Здесь также победительницей стала учащаяся 7-го класса Гурленской районной школы Малохат Хаитбаева. Второе и третье призовые места заняли соответственно Азиза Адамбаева и Дильхирож Хакимова из Янгиарыкского района.

По итогам областного первенства определилось, кто из хорезмцев примет участие в первой лиге чемпионата Узбекистана.

В ходе первенства был проведен также "Новогодний турнир". Все призовые места в нем заняли представители областного центра - соответственно Уктам Раджабов, Уктам Палванов и Шарифбай Матюсупов.